ЕГЭ экзамен в Сочи

30.05.2011

Первая сдача ЕГЭ в виде эксперимента началась с 2001 года, а с 2009 ЕГЭ стал основной формой государственной (итоговой) аттестацией выпускников школ и лицеев РФ. В 2011 году выпускник должен сдать два обязательных предмета – математику и русский – для получения аттестата.

Единый госэкзамен является как заключительным школьным экзаменом, так и вступительным испытанием в высшие учебные заведения. Большинство ВУЗов Сочи сегодня ведут прием студентов на основе сертификатов ЕГЭ. Согласно статистике в 2010 году результатами ЕГЭ воспользовались 97,6% выпускников при поступлении в учреждения высшего и среднего профессионального образования.

Озабоченность родителей и их детей при необходимости сдавать ЕГЭ-2011 обусловлена недостаточной информированностью о процедуре проведения экзамена, изменениях 2011 года в правилах сдачи и оценки результатов. ЕГЭ 2011 года в Сочи обладает некими особенностями, в числе которых:

Запрещается приносить на пункт проведения экзамена (ППЭ) мобильный телефон. Данное правило распространяется и на выпускников и на организаторов.

Сделать выбор предметов для сдачи ЕГЭ 2011 ученики должны были до 1 марта. После первого марта изменения не принимаются. Изменять можно только данные документов.
Запрещено публиковать образцы ЕГЭ 2011 в сети. Для целей ознакомления и подготовки в открытом доступе есть демоверсии.

В 2011 году в Сочи будут сдавать ЕГЭ (по статистическим данным на 22.02.2011) 2265 выпускников общеобразовательных школ города, 7 человек – выпускников 2010 года, 96 выпускников прошлых лет и 76 выпускников учреждений начального и среднего профобразования.

Экзамены в форме ЕГЭ по математике и русскому языку обязательны. Также ЕГЭ по выбору в 2011 году будет проводиться по следующим предметам: химия, биология, физика, география, обществознание, история России; литература, английский язык, немецкий язык, французский язык, информатика и информационно – коммуникационным технологиям (ИКТ).

В Сочи для проведения государственной итоговой аттестации подготовлено 17 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в июне 2011 года на базе общеобразовательных учреждений города : гимназий №№ 5,8,6,76; лицеев №№ 22,59,23,96; СОШ №№ 3, 26,82. Для сдачи ЕГЭ в июле 2011 года будет функционировать два ППЭ на базе гимназии №1,СОШ №13.

Предпочтительными предметами по выбору в 2011 году среди выпускников стало обществознание, история, физика, химия, география и биология.

Еще одним волнующим вопросом для сдающих является вопрос о влиянии результатов ЕГЭ на отметку в аттестате по выборным предметам. Как разъяснила корреспонденту «ЗС» начальник управления образования и науки администрации города Сочи Ольга Медведева, оценка выставляется на основе среднего арифметического за последние два года, не учитывая результатов ЕГЭ-2011.

Если говорить об обязательных предметах – математике и русском языке, то здесь результат ЕГЭ будет влиять на отметку в аттестате, если выпускник не перешел порог успешности, т.е. сдал экзамен неудовлетворительно. Порог успешности устанавливается Приказом Министерства образования и науки РФ на один год на основе средних результатов сдачи экзамена по всей стране.

Психологическое отношение к ЕГЭ с каждым годом улучшается. Если раньше экзамен вызывал панику и повышенное беспокойство на протяжении всего года, то сейчас школьники относятся к нему спокойнее, потому что подготовка к сдаче ЕГЭ ведется уже с 4 класса, с детьми работают психологи, проводятся тестовые экзамены и тренировки по заполнению бланков.

Результаты ЕГЭ 2011 будут публиковаться в сети не позднее 3 дней после сдачи экзамена. В случае если выпускник не согласен с итоговыми баллами, то он имеет право подать апелляцию в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов.



Возврат к списку

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Образование в сочи, россии и мире

Полезные и интересные статьи
  • ЕГЭ экзамен в Сочи
    Большинство ВУЗов Сочи сегодня ведут прием студентов на основе сертификатов ЕГЭ.
  • Куда пойти учиться в Сочи
    Многие из нас не раз задавались вопросом: чем отличается колледж от техникума.
  • Дорогие абитуриенты
    Вы стоите на пороге важнейшего этапа в Вашей жизни, от которого зависит Ваша дальнейшая судьба.
  • Дорогие друзья!
    Частное  профессиональное образовательное учреждение «Сочинский социально-технический техникум» основан в 2004 г. Сегодня - это многофункциональное и многопрофильное образовательное учреждение, реализующее программы среднего профессионального образования базового уровня по 3 основным специальностям. Это: 23.02.03. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; 13.02.11. «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям»)  и 43.02.02. «Парикмахерское искусство».