Семь правил удачного видео

03.04.2013

Корпорация «Столичное образование» в честь 20-летия Академии ВЭГУ проводит конкурс на лучшее видео под названием «Мое образование». Наверняка, многие задаются вопросом, как снять стоящий внимания сюжет?!

Для этого вам понадобится мобильный телефон или видеокамера. А следующие правила помогут сделать из вас настоящего профессионала.

1) Правильный звук

Так как микрофон любительской камеры не очень чувствительный, нужно постараться находиться рядом с объектом съемки, чтобы посторонний шум не заглушал нужные звуки. Также к ролику можно добавить музыку.

2) Правильное освещение

Из-за разного освещения в процессе съемки -видео может получиться некачественным. Поэтому важно регулировать на камере баланс белого. Когда изменился источник освещения, нужно навести камеру на лист белой бумаги и подождать, когда она выставит нужные настройки. Также желательно использовать отражатели или дополнительные источники освещения по ситуации.

3) Правило пяти секунд

Для того чтобы зрители не заскучали, каждая сцена с определенного ракурса должна быть длиной не более 5 секунд. Затем ракурс следует поменять.

4) Разные планы

Кроме постоянной смены ракурсов, должны сменять друг друга и планы:

  • Общие – позволяют зрителю получить представление о месте действия
  • Средние – человек в полный рост, интерьер комнаты
  • Крупные – лица персонажей, чтобы передать чувства и эмоции.

5) Четкая картинка

Если вы хотите, чтобы картинка была четкой, не следует часто пользоваться кнопкой zoom (увеличение), так как камера при этом немного трясется. Если кнопкой пользоваться все-таки необходимо, нужно приобрести штатив или использовать предметы окружающей обстановки в качестве опоры.

6) Правильный фон

Обращайте внимание на фон места, где идет съемка. Важно, чтобы зритель не отвлекался на то, что происходит на заднем плане.

7) Запечатление движения

Важно запечатлеть движение таким образом, чтобы человек не выходил из «поля зрения» камеры. При этом не всегда обязательно, чтобы человек находился в центре кадра. Например, если цель – запечатлеть убегающего человека, нужно сначала снять его ноги, затем его самого в полный рост, а в конце – общий план.

Используйте эти правила и дайте волю воображению! Загружайте свои видеоматериалы на сайты Youtube или Vimeo. Заполняйте заявку на добавление видео на сайте www.vegu.tv (пункт меню «Добавить видео») с комментарием «на конкурс Моё образование». 

 Скачать положение о конкурсе


Возврат к списку

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Образование в сочи, россии и мире

Полезные и интересные статьи
  • ЕГЭ экзамен в Сочи
    Большинство ВУЗов Сочи сегодня ведут прием студентов на основе сертификатов ЕГЭ.
  • Куда пойти учиться в Сочи
    Многие из нас не раз задавались вопросом: чем отличается колледж от техникума.
  • Дорогие абитуриенты
    Вы стоите на пороге важнейшего этапа в Вашей жизни, от которого зависит Ваша дальнейшая судьба.
  • Дорогие друзья!
    Частное  профессиональное образовательное учреждение «Сочинский социально-технический техникум» основан в 2004 г. Сегодня - это многофункциональное и многопрофильное образовательное учреждение, реализующее программы среднего профессионального образования базового уровня по 3 основным специальностям. Это: 23.02.03. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; 13.02.11. «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям»)  и 43.02.02. «Парикмахерское искусство».