С Днем Защитника Отечества

21.02.2012

«Защита Родины есть защита и своего достоинства».
Н. Рерих

Для современного человека 23 февраля – день памяти всех воинов, защищавших нашу страну во все времена, и день современных защитников нашего спокойствия, благополучия и мирного существования. Это и дань тем, кому еще предстоит ее защищать.  

23 февраля – это День Защитника Отечества. Каждый мужчина, независимо от сферы деятельности, прежде всего – Защитник своей Родины, своей семьи, своей компании. Это день настоящего мужчины.  

История праздника уходит своими корнями в далекий 1918 год. Сразу после победы вооруженного восстания большевиков в Петрограде 7-8 ноября 1917 года Советской власти пришлось вести борьбу с теми, кто не желает идти в светлое коммунистическое завтра. Продолжалась битва и с внешними врагами – Первая Мировая Война все еще продолжалась на территории России.  

Советское правительство с целью защиты Советского государства от Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил. 28 января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет "Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), а 11 февраля декрет "Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота" - (РККФ). В Красную армию и Красный флот принимались трудящиеся, добровольно изъявившие желание служить в рядах вооруженных защитников Отечества.  

18 февраля 1918 года австро-германские и турецкие войска, нарушив перемирие, заключенное 15 декабря 1917 года, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики.  

21 февраля германские войска захватили Минск. А 23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от немецких войск. Десятки тысяч людей Петрограда добровольно поднялись на отпор врагу. Вновь сформированные части РККА сразу же вступали в бой против германских войск.  

С 1922 года 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника, как День Рождения Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.  

От всей души поздравляем всех Россиян с Днем защитника Отечества! Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть вашу жизнь всегда освещает великая слава побед российской армии, сила и мощь русского оружия, любовь и преданность своей Отчизне.  


Возврат к списку

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Образование в сочи, россии и мире

Полезные и интересные статьи
  • ЕГЭ экзамен в Сочи
    Большинство ВУЗов Сочи сегодня ведут прием студентов на основе сертификатов ЕГЭ.
  • Куда пойти учиться в Сочи
    Многие из нас не раз задавались вопросом: чем отличается колледж от техникума.
  • Дорогие абитуриенты
    Вы стоите на пороге важнейшего этапа в Вашей жизни, от которого зависит Ваша дальнейшая судьба.
  • Дорогие друзья!
    Частное  профессиональное образовательное учреждение «Сочинский социально-технический техникум» основан в 2004 г. Сегодня - это многофункциональное и многопрофильное образовательное учреждение, реализующее программы среднего профессионального образования базового уровня по 3 основным специальностям. Это: 23.02.03. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; 13.02.11. «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям»)  и 43.02.02. «Парикмахерское искусство».