Куда пойти учиться в Сочи

27.05.2011

Многие из нас не раз задавались вопросом: чем отличается колледж от техникума. Так вот колледж – это более современное наименование средне-специального учебного заведения. Колледж дает среднее (полное) общее образование. По окончании обучения учащиеся получают аттестат государственного образца.

Техникум также одним из подвидов образовательного учреждения этой категории. Техникум - название основного типа средних специальных учебных заведений, готовящих кадры со средним специальным образованием для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи.

Между собой они могут отличаться, например, сроками обучения. Ну и направления подготовки и образовательная программа у каждого из них разумеется своя.

Срок обучения в техникуме длится три года. За это время студент осваивает всю базовую программу и получает какие-либо дополнительные навыки. Колледж предлагает расширенную углубленную программу, длительность которой составляет 4 года. Этого времени достаточно для того, чтобы выпустить высококлассного специалиста.

Поступление в техникумы и колледжи Сочи осуществляются на основании аттестата об полученном основном образовании, среднем (полном) общем образовании и на основании диплома: о начальном или среднем профессиональном образовании.

В городе Сочи существуют оба типа учебных заведений. Сейчас наибольшей популярностью пользуются специальности «гостиничный сервис» и «туризм». По окончании обучения выпускник получает диплом, свидетельствующий о прохождении образовательной программы по выбранной им специальности.


Возврат к списку

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Образование в сочи, россии и мире

Полезные и интересные статьи
  • ЕГЭ экзамен в Сочи
    Большинство ВУЗов Сочи сегодня ведут прием студентов на основе сертификатов ЕГЭ.
  • Куда пойти учиться в Сочи
    Многие из нас не раз задавались вопросом: чем отличается колледж от техникума.
  • Дорогие абитуриенты
    Вы стоите на пороге важнейшего этапа в Вашей жизни, от которого зависит Ваша дальнейшая судьба.
  • Дорогие друзья!
    Частное  профессиональное образовательное учреждение «Сочинский социально-технический техникум» основан в 2004 г. Сегодня - это многофункциональное и многопрофильное образовательное учреждение, реализующее программы среднего профессионального образования базового уровня по 3 основным специальностям. Это: 23.02.03. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; 13.02.11. «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям»)  и 43.02.02. «Парикмахерское искусство».